ООО «Газэнергосеть Дальний Восток»
8 (4212) 725-900


Сотрудники компании «Газэнергосеть Хабаровск» выполнили техническое обслуживание «Вечного огня» в Хабаровске

07.05.2020 г.

Специалисты ООО «Газэнергосеть Хабаровск» выполнили работу по техническому обслуживанию мемориального комплекса «Вечный огонь» в Хабаровске.

Обслуживание мемориала выполнено в рамках всероссийской акции «Священный долг. Вечная память», инициатором которой выступило ООО «Газпром межрегионгаз».

«Хабаровские газовики уже 35 лет выполняют обслуживание газового оборудования   мемориального комплекса «Вечный огонь» на площади Славы. Эту работу в Хабаровске начинали специалисты газовых служб Хабаровскгоргаза. Сотрудники нашей компании приняли эту почетную миссию с начала создания предприятия в 2018 году. Для нас большая честь быть причастными к сохранению памяти о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны», - отметил заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Алексей Лукьянов.

В канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне специалисты предприятия произвели техническое обслуживание групповой резервуарной установки (емкости, наполненной сниженным углеводородным газом) и проверили на герметичность наружный газопровод мемориала. Одним из основных элементов обслуживания стала проверка устойчивости работы газогорелочного устройства, в котором непосредственно горит «Вечный огонь» в центре мемориала. Сотрудники очистили устройство от загрязнений и выполнили регулировку высоты пламени. 

Справка

Ежегодная всероссийская акция «Священный долг. Вечная память» проводится Группой «Газпром межрегионгаз» с 2015 года. В рамках акции газораспределительные организации Группы в канун Дня Победы 9 мая проводят в регионах присутствия техническое обслуживание газового оборудования мемориалов с Вечным огнем. 

Мемориальный комплекс "Вечный огонь" на площади Славы в Хабаровске сооружен к 40-летию Победы в честь жителей Хабаровского края, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. На полукруглой стене мемориала были высечены фамилии почти 19 тысяч воинов-дальневосточников, жителей Хабаровского края, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. 

Авторы проекта архитекторы А.Н.Матвеев, Ю.А.Живетьев, Ф.И.Аптеков, скульпторы Г.И.Потапов, Э.Д.Маловинский, Ю.Ф.Шатурин.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1985 года. Вечный огонь был зажжен от факела, доставленного на бронетранспортере из г. Комсомольска-на-Амуре, где он был, в свою очередь, зажжен на заводе «Амурсталь» от мартеновской печи, введенной в строй в годы Великой Отечественной войны.

В 2000 году на дополнительных пилонах было высечено еще около 20 тысяч фамилий. В 2014-2015 гг. проведены реставрационные работы, в процессе которых были добавлены новые фамилии погибших воинов.