ООО «Газэнергосеть Дальний Восток»
8 (4212) 725-900


«Взрыв газа» предотвратили участники тренировки по ликвидации пожара на газонаполнительной станции ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» в Хабаровске

13.06.2019 г.

В компании «Газэнергосеть Дальний Восток» состоялась тренировка по ликвидации последствий воспламенения газа на газонаполнительной станции (ГНС) в Хабаровске, в которой приняли участие более 50 человек.

По замыслу учений, в цехе, где наполняются газовые баллоны, из газопровода произошла утечка газа, который воспламенился от искры при падении одного из баллонов.

Рабочие и служащие ГНС действовали незамедлительно. В связи с угрозой взрыва на станции, сразу после сигнала тревоги начальник ГНС Александр Осколков задействовал дежурную спасательную группу для эвакуации работников и оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Одновременно на объект была вызвана дежурная бригада аварийной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», оповещены экстренные службы Хабаровска – пожарная охрана, полиция, скорая помощь и выставлены посты для оцепления места аварии.

Перед применением средств пожаротушения на ГНС были остановлены насосы и компрессоры, прекращена подача газа в цех наполнения баллонов и отключена электроэнергия. Именно такие меры предписано выполнять в сложившейся ситуации для предотвращения взрыва, так как в процессе горения сжиженного газа высока вероятность разрыва емкостей и трубопроводов, в которых из-за резкого повышения температуры быстро нарастает давление.

В кратчайшие сроки к месту аварии прибыл расчет 35 пожарной части 1-го отряда противопожарной службы Хабаровского края, в распоряжение которого перешли все дежурные подразделения предприятия.

Одним пожарным стволом выполнялось тушение пожара в наполнительном цехе, другим через магистральную линию подавалась вода для защиты от огня и охлаждения расположенных поблизости баллонов с газом и технологического оборудования.

Общими усилиями задача была выполнена, условное возгорание ликвидировано.

«Компания «Газэнергосеть Дальний Восток» начала свою деятельность в прошлом году, и тренировка такого уровня проводится на ГНС в Хабаровске впервые. Несмотря на это, персонал станции показал хорошую слаженность и умение действовать совместно с оперативными службами города. Это вселяет уверенность, что при возникновении реальной аварии, она будет ликвидирована в кратчайшие сроки и с минимальными последствиями», - сказал специалист по ГО и ЧС АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Калугин. 

После ликвидации условного возгорания специалисты «Газэнергосеть Дальний Восток» проверили загазованность на газонаполнительной станции, провели ремонтно-восстановительные работы и выполнили пробный пуск оборудования цеха наполнения.

Кроме пожарного расчета 35 пожарной части 1-го ОПС Хабаровского края и дежурной смены АДС АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в тренировке приняли участие дежурные экипажи УМВД России по г. Хабаровску и МУЗ г. Хабаровска «Станция скорой медицинской помощи» - всего 58 человек и 6 единиц техники.

Справка

Общество с ограниченной ответственностью «Газэнергосеть Дальний Восток» эксплуатирует 3 газонаполнительные станции (в гг. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Советская Гавань), 4 автомобильных газозаправочных станции (две в г. Комсомольске-на-Амуре и еще две в гг. Хабаровске и Советской Гавани), 5 пунктов хранения и реализации газовых баллонов (в гг. Хабаровске, Бикине, Вяземском, г.п. Переяславке и с. Троицкое), оборудование для газообеспечения с использованием сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Основной вид деятельности – эксплуатация газовой инфраструктуры, поставки СУГ в баллонах для юридических лиц (промышленных предприятий).