ООО «Газэнергосеть Дальний Восток»
8 (4212) 725-900


Более 5 тыс. газовых баллонов закупила компания «Газэнергосеть Хабаровск» для обеспечения газом потребителей в Хабаровском крае

25.04.2019 г.

ООО «Газэнергосеть Хабаровск» закупило более 5 тыс. газовых баллонов объемом 50 литров на общую сумму около 10,3 миллиона рублей для обеспечения сжиженным углеводородным газом (СУГ) потребителей в Хабаровском крае.

«Это связано с необходимостью поддержания деятельности предприятия на территории Хабаровского края, так как при формировании в регионе цен на сжиженный углеводородный газ и услуги по его транспортировке на период с июля 2018 года по июнь 2019 года не были учтены затраты на приобретение баллонов в качестве тары для газа», - сказал заместитель генерального директора - главный инженер ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Кирилл Чугуй, отметив, что доставленные на предприятие газовые баллоны уже поступили в продажу для потребителей.

По его словам, ситуация усугубляется тем, что в настоящее время у населения края большое количество газовых баллонов с истекшим или истекающим сроком службы.

«За последние 10 месяцев около 1,8 тыс. газовых баллонов абонентов «Газэнергосеть Хабаровск» вышли из обращения именно по этим причинам», - подчеркнул К. Чугуй.

По данным компании, с учетом транспортных расходов предприятия на доставку баллонов в Хабаровский край, стоимость пустого газового баллона для потребителей составляет чуть больше 2,64 тыс. рублей. Поскольку газовые баллоны являются собственностью потребителей, сведения о купленных баллонах вносятся в абонентские книжки, во избежание необходимости покупки абонентами новых баллонов на протяжении всего их срока службы.

При покупке газа в баллонах необходимо помнить, что баллоны не являются собственностью предприятия, а представляют собой обменную тару. Поэтому потребитель, как собственник баллонов, для обмена обязан передать равное количество порожних газовых баллонов, находящихся в исправном состоянии, срок службы которых не истек.

В свою очередь срок службы баллонов определяет организация-изготовитель, указывая соответствующие сведения на паспорте баллона (металлической табличке). При отсутствии таких сведений срок эксплуатации баллона составляет не более 20 лет от даты его изготовления. Это требование распространяется на все баллоны, которые выпускаются после 1 февраля 2014 года. Для баллонов, изготовленных ранее 1 февраля 2014 года, срок службы установлен 40 лет. По истечении срока службы баллоны запрещено наполнять газом и подключать к внутридомовому газовому оборудованию. Поэтому потребителю необходимо заранее, до заказа доставки газового баллона, проверить срок службы имеющегося баллона и убедиться в возможности его обмена.

В целях сохранения нормального состояния окружающей среды, а также здоровья и жизни населения, непригодные к эксплуатации газовые баллоны, которые были приобретены в ООО «Газэнергосеть Хабаровск», принимаются на утилизацию бесплатно. Стоимость утилизации баллонов, купленных или полученных потребителем у сторонних организаций, составляет 200 рублей.

По желанию абонентов компания предоставляет услуги по доставке газовых баллонов.

По данным предприятия, розничная цена сжиженного углеводородного газа при реализации в баллонах без доставки установлена 48,14 рублей, с доставкой 70,66 рублей за килограмм. То есть, стоимость газового баллона 50 л./21 кг. без доставки до потребителя составляет – 1010,94 рублей, с доставкой - 1 483,86 рубля.

Для удобства потребителям предоставлена возможность предварительной оплаты, которая производится в любом отделении ПАО Сбербанк России или Почты России по реквизитам ООО «Газэнергосеть Хабаровск» ИНН 2722099024 с обязательным указанием лицевого счета абонента. В платежных банковских терминалах и «Сбербанк онлайн» необходимо выбрать «Оплата коммунальной услуги «Газоснабжение», раздел «ЖКХ и Домашний телефон», вкладка «Газ», подраздел «Газэнергосеть Хабаровск» – «оплата за баллоны». Полученный документ об оплате необходимо предоставить при получении газового баллона.

Получить справочную информацию, а также заказать газ в баллонах абоненты могут по телефонам компании 8 (800) 600-79-05 (единый бесплатный) или 8 (4212) 72-59-05 (добавочные номера в г. Хабаровск 4106 и 4107, добавочные номера в г. Комсомольск-на-Амуре 4301 и 4351), через сайт http://ges-khb.ru, заказав обратный звонок, или в абонентских отделах предприятия по адресам:

  • г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 182;
  • г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Аллея Труда, д. 8 корпус 3;
  • п. Чегдомын, ул. Торговая, 18;
  • г. Советская Гавань, ул. Суворова, 1;
  • пос. Ванино, ул. Октябрьская, 30;
  • г. Вяземский, ул. Милицейская, 68;
  • пос. Переяславка, пер. Коммунальный, 14;
  • г. Бикин, ул. Зеленая, 11 А.

Приобрести газовый баллон и сжиженный углеводородный газ, а также сдать баллон на утилизацию в Хабаровском крае можно в пунктах обмена баллонов в г. Хабаровске (ул. Брестская, 53А), г. Советской Гавани (район ручья Малая Эгги), г. Комсомольске-на- Амуре (ул. Сусанина, 146), г. Вяземский (ул. Лазо, 115), п. Переяславка (пер. Коммунальный, 14), г. Бикин (ул. Зеленая, 11а), с. Джари (ул. Амурская, 75), п. Чегдомын (ул. Северная, 4), с. Богородское (ул. Озерная, 23).

Справка

Общество с ограниченной ответственностью «Газэнергосеть Хабаровск» обеспечивает население Хабаровского края сжиженным углеводородным газом (пропан-бутановой смесью) по регулируемым ценам для коммунально-бытовых нужд, осуществляя поставки газа в придомовые емкости, а также в баллонах для бытовых нужд. ООО «Газэнергосеть Хабаровск» обслуживает свыше 200 тыс. абонентов региона, из которых более 51 тыс. потребителей используют газ в баллонах.