ООО «Газэнергосеть Дальний Восток»
8 (4212) 725-900


Лучшие работники

В преддверии профессионального праздника газовиков пресс-служба ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» подготовила ряд интервью с заслуженными работниками компании, удостоившимися в этом году награждения почётными грамотами от ПАО «Газпром». Благодаря их профессионализму и добросовестному труду жители Хабаровска стабильно снабжаются бытовым газом, предотвращаются аварийные ситуации, обеспечивается безопасная эксплуатация газовых сетей.

Один из них - Плоткин Вадим Александрович, оператор резервуарного парка цеха приема, слива, хранения и отпуска сжиженного углеводородного газа Газонаполнительной станции № 1 в Хабаровске. Свою трудовую деятельность в газовой отрасли начал с сентября 2006 года в ОАО «Хабаровсккрайгаз», с декабря 2017 года работает в ООО «Газэнергосеть Дальний Восток».

- Вадим Александрович, расскажите, как вы пришли в профессию?

- Первоначально я получил среднее техническое образование в хабаровском автодорожном техникуме по специальности «Механик дорожных машин и подъёмных механизмов». После техникума начал поиски работы, друг подсказал, что в Хабаровсккрайгазе есть неплохая вакансия. Я обратился туда, и мне предложили место на газонаполнительной станции, но нужно было пройти бесплатную переподготовку на предприятии по новой специальности. Что я и сделал.

- Сейчас вас всё устраивает? Не хотите опять поменять что-то? Вернуться к дорожным машинам?

- Нет, меня всё устраивает. Работа интересная, ответственная, скучать не приходится. У нас отличный коллектив, дружный, текучки вообще нет, в отличие от многих других хабаровских предприятий.

- Сложно было переучиваться на эту профессию и сколько времени это заняло у вас?

- Я проходил переподготовку в учебном центре предприятия в течение недели. После успешной сдачи экзаменов необходимо было пройти двухнедельную стажировку. И обучение, и стажировка оплачивались. Я здесь по трём специальностям, получается, работал. Сначала слесарем, потом испытателем баллонов почти 10 лет. А потом перешёл на должность оператора резервуарного парка газонаполнительной станции (ГНС).

- А сюда перешли почему? Выше зарплата, лучше условия?

- Человек всегда стремится к развитию. Работу испытателя освоил в полном объёме, решил себя попробовать в новом деле.

- Что входит в ваши рабочие обязанности?

- Мой рабочий день начинается с того, что я принимаю смену путём обхода базы хранения, затем открываю запорную арматуру на резервуарах, из которых мы будем заправлять автоцистерны, баллоны, а также подавать газ на топливораздаточные колонки для заправки газобаллонных автомобилей. Затем произвожу переключение запорной арматуры на базе хранения согласно сменному заданию (приём газа и его отпуск).

Одновременно с этим может приниматься газ с завода или из железнодорожной цистерны в какой-нибудь другой резервуар. Я также обеспечиваю безопасность и бесперебойность этого процесса, веду журнал поступления газа на ГНС. На мне лежит ответственность за техническую исправность и чистоту насосно-компрессорного оборудования. Работающие насосы и компрессоры нельзя оставлять без надзора: при каком-либо отклонении от нормального режима их нужно немедленно отключить. Ещё я регулярно проверяю правильность работы манометров и предохранительных клапанов: если манометр неисправен, такой компрессор или насос включать в работу нельзя. О работе компрессоров и насосов, возникающих неполадках и их устранении тоже делаю записи в журналах учёта. В общем, без бумажной работы не обойтись. Ещё нужно следить за уровнем конденсата в специальном сборнике и периодически его сливать в резервуар.

Кроме того, каждые полтора-два часа я обязательно делаю обход базы. Поскольку система газопроводов включает большое количество стыков, кранов, насосов, необходимо контролировать возможные утечки газа. И если при обходе я обнаружу утечку, незамедлительно сообщаю мастеру и механику в ремонтно-механический участок, перекрыв перед этим кран перед местом утечки. Приходит слесарь и устраняет неисправность.

- А утечку вы как обнаруживаете, по запаху или особым прибором?

- И по запаху, и путём нанесения мыльной эмульсии, и визуально, и даже на слух, бывает, есть и прибор – газоанализатор.

­- Какой совет вы хотели бы дать тем, кто закончил средне-специальные учебные заведения и тоже хотел бы устроиться на вашу специальность? Какими качествами должен обладать оператор?

- В нашей работе, безусловно, необходима техническая грамотность, внимательность и ответственность. Работа с газом потенциально опасна, очень важно безукоризненное следование правилам техники безопасности.

- В этом году вы награждаетесь почётной грамотой от ПАО «Газпром». В числе ваших заслуг, перечисленных в наградном листе, указано рационализаторское предложение. В чём оно заключалось?

- Ключевыми устройствами в нашей работе являются насосы для перекачки газа с нефтеперерабатывающего завода, железнодорожных цистерн в резервуары, расположенные на газонаполнительной станции, и, соответственно, из этих резервуаров в автоцистерны, доставляющие газ в газораспределительные установки, снабжающие бытовым газом квартиры жителей Хабаровска. Для бесперебойной работы насосов и предотвращения перегрева используется водяное охлаждение. Но вода по водопроводу часто поступает грязная, ржавая. Подводящие трубы нередко забивались, и вода переставала поступать. Это приводило к перегреву насоса и его отключению, а могло стать причиной поломки. Техника требует внимательного отношения, лучше предотвратить поломку, чем останавливать производственный процесс и ремонтировать вышедшее из строя оборудование. Поэтому я предложил начальнику поставить очистной фильтр для водяного охлаждения торцевого уплотнения насоса НК-65. Моё предложение реализовали, и теперь насос работает надёжно.

- Были ли какие-то внештатные ситуации в вашей работе? Утечка газа, угроза взрыва?

- К счастью, таких аварийных ситуаций не было. Небольшие утечки случались, было такое, прокладки выбивало, но разлива большого количества газа или других опасных происшествий не случалось.

- Вадим Александрович! Спасибо за ваш рассказ. Желаем вам новых профессиональных достижений и успехов в труде!